Cahier de texte:
Mardi 7 décembre:
4B
Objectif: Donner son opinion sur des films en utilisant le superlatif.
Activité langagière: Compréhension écrite et production orale.
Compétence grammaticale: le superlatif.
HW: exercice sur feuille photocopiée.
4C
Attentes et déroulement de la 3ème séquence ("The movies")
Objectif: Décrire un affiche de film (Jaws). Découvrir du vocabulaire en lien avec le cinéma.
Activité langagière: Compréhension écrite et production écrite.
HW: Apprendre le vocabulaire.
4D:
Objectif: Donner son opinion sur des films en utilisant le superlatif.
Activité langagière: Compréhension écrite et production orale.
Compétence grammaticale: le superlatif.
HW: Apprendre leçon sur le superlatif
Vendredi 3 décembre:
4B
Séance 2
Objectif: Comprendre une page web sur le dernier volet de la série "Harry Potter". Deviner le sens de mots inconnus et acquérir du vocabulaire pour donner son opinion.
Activité langagière: Compréhension écrite.
Compétence lexicale: les adjectifs exprimant une opinion positive ou négative.
Compétence phonologique: L'accent de mot.
HW: Apprendre les adjectifs et le vocabulaire du texte.
Séance 1:
Attentes et déroulement de la 3ème séquence ("The movies")
Objectif: Décrire un affiche de film (Jaws). Découvrir du vocabulaire en lien avec le cinéma.
Activité langagière: Compréhension écrite et production écrite.
HW: Apprendre le vocabulaire.
4C
Cours annulé pour cause de conseil de classe.
4D
Objectif: Comprendre une page web sur le dernier volet de la série "Harry Potter". Deviner le sens de mots inconnus et acquérir du vocabulaire pour donner son opinion.
Activité langagière: Compréhension écrite.
Compétence lexicale: les adjectifs exprimant une opinion positive ou négative.
Compétence phonologique: L'accent de mot.
HW: Apprendre les adjectifs et le vocabulaire du texte.
Jeudi 2 décembre:
4D
Attentes et déroulement de la 3ème séquence ("The movies")
Objectif: Décrire un affiche de film (Jaws). Découvrir du vocabulaire en lien avec le cinéma.
Activité langagière: Compréhension écrite et production écrite.
HW: Apprendre le vocabulaire.
4èmes: Your learning space
Welcome!
Make your way through these pages!
Make the most of this blog!
Learn something! Enjoy!
Make the most of this blog!
Learn something! Enjoy!
Tuesday, December 7, 2010
Wednesday, November 24, 2010
Cahier de texte:
Lundi 22 novembre:
4C:
Objectif: Faire une recherche sur internet (webquest) sur un sport afin d'enrichir son vocabulaire, dans le but de réaliser une brochure sur un sport.
Activité langagière: Compréhension écrite.
Déroulement: salle multimédia. Travail individuel.
Mardi 23 novembre:
4B:
Objectif: Ecrire quelques paragraphes sur un sport, dans le but de réaliser une brochure ou un poster sur un sport.
Activité langagière: Expression écrite.
Déroulement: travail individuel.
4C:
Objectif: Ecrire quelques paragraphes sur un sport, dans le but de réaliser une brochure ou un poster sur un sport.
Activité langagière: Expression écrite.
Déroulement: travail individuel.
4D:
Objectif: Deviner le sens de mots inconnus à partir du contexte. Enrichir son vocabulaire sur le sport, dans le but de réaliser une brochure.
Activité langagière: Compréhension de l'écrit.
Support: texte sur le basketball
Déroulement: Travail individuel puis en groupe de 4. Mise en commun en classe entière.
HW: apprendre les nouveaux mots.
Mercredi 24 novembre:
4D:
Objectif: Evaluation de l'expression orale.
avoir une conversation en anglais. Jouer le rôle d'un médecin ou d'un patient en surpoids peu motivé pour changer ses habitudes.
Activité langagière: Expression orale en interaction.
Déroulement: Salle multimédia. Travail individuel puis en binôme. Les élèves se sont enregistrés sur le laboratoire de langue.
4C:
Objectif: Comprendre en autonomie les informations principales d'un texte en langue étrangère sur le basketball.
Activité langagière: Compréhension de l'écrit.
Déroulement: Travail individuel. Mise en commun en classe entière.
Lundi 22 novembre:
4C:
Objectif: Faire une recherche sur internet (webquest) sur un sport afin d'enrichir son vocabulaire, dans le but de réaliser une brochure sur un sport.
Activité langagière: Compréhension écrite.
Déroulement: salle multimédia. Travail individuel.
Mardi 23 novembre:
4B:
Objectif: Ecrire quelques paragraphes sur un sport, dans le but de réaliser une brochure ou un poster sur un sport.
Activité langagière: Expression écrite.
Déroulement: travail individuel.
4C:
Objectif: Ecrire quelques paragraphes sur un sport, dans le but de réaliser une brochure ou un poster sur un sport.
Activité langagière: Expression écrite.
Déroulement: travail individuel.
4D:
Objectif: Deviner le sens de mots inconnus à partir du contexte. Enrichir son vocabulaire sur le sport, dans le but de réaliser une brochure.
Activité langagière: Compréhension de l'écrit.
Support: texte sur le basketball
Déroulement: Travail individuel puis en groupe de 4. Mise en commun en classe entière.
HW: apprendre les nouveaux mots.
Mercredi 24 novembre:
4D:
Objectif: Evaluation de l'expression orale.
avoir une conversation en anglais. Jouer le rôle d'un médecin ou d'un patient en surpoids peu motivé pour changer ses habitudes.
Activité langagière: Expression orale en interaction.
Déroulement: Salle multimédia. Travail individuel puis en binôme. Les élèves se sont enregistrés sur le laboratoire de langue.
4C:
Objectif: Comprendre en autonomie les informations principales d'un texte en langue étrangère sur le basketball.
Activité langagière: Compréhension de l'écrit.
Déroulement: Travail individuel. Mise en commun en classe entière.
Sunday, November 21, 2010
Cahier de texte
Jeudi 18 Novembre:
4C:
Evaluation formative.
4D:
Objectif: Deviner le sens de mots inconnus en s'aidant du contexte. Enrichir son vocabulaire dans le but de créer une brochure sur un sport.
Activité langagière: Compréhension écrite.
Déroulement: travail individuel.
Vendredi 19 Novembre:
4B:
Objectif: faire une recherche sur internet pour enrichir son vocabulaire dans le but de créer une brochure sur un sport.
Activité langagière: Compréhension écrite.
Déroulement: Travail individuel en salle multimédia.
4C:
Objectif: Deviner le sens de mots inconnus en s'aidant du contexte. Enrichir son vocabulaire dans le but de créer une brochure sur un sport.
Activité langagière: Compréhension écrite.
Déroulement: travail individuel puis travail en groupe. Mise en commun en classe entière.
HW: apprendre les mots nouveaux.
4D:
Objectif: faire une recherche sur internet pour enrichir son vocabulaire dans le but de créer une brochure sur un sport.
Activité langagière: Compréhension écrite.
Déroulement: Travail individuel en salle multimédia.
Jeudi 18 Novembre:
4C:
Evaluation formative.
4D:
Objectif: Deviner le sens de mots inconnus en s'aidant du contexte. Enrichir son vocabulaire dans le but de créer une brochure sur un sport.
Activité langagière: Compréhension écrite.
Déroulement: travail individuel.
Vendredi 19 Novembre:
4B:
Objectif: faire une recherche sur internet pour enrichir son vocabulaire dans le but de créer une brochure sur un sport.
Activité langagière: Compréhension écrite.
Déroulement: Travail individuel en salle multimédia.
4C:
Objectif: Deviner le sens de mots inconnus en s'aidant du contexte. Enrichir son vocabulaire dans le but de créer une brochure sur un sport.
Activité langagière: Compréhension écrite.
Déroulement: travail individuel puis travail en groupe. Mise en commun en classe entière.
HW: apprendre les mots nouveaux.
4D:
Objectif: faire une recherche sur internet pour enrichir son vocabulaire dans le but de créer une brochure sur un sport.
Activité langagière: Compréhension écrite.
Déroulement: Travail individuel en salle multimédia.
Tuesday, November 16, 2010
Cahier de texte:
4B:
Evaluation formative: les habitudes alimentaires (présent simple, adverbes de fréquence), l'expression de l'obligation (avec l'auxiliaire modal MUST et le verbe HAVE TO), l'expression de l'interdiction (avec l'auxiliaire MUSTN'T), l'expression du conseil (avec l'auxiliaire modal SHOULD).
4C:
Objectif: Ecrire un dialogue entre un médecin et un patient en surpoids peu motivé pour changer ses habitudes alimentaires.
Activité langagière: Expression écrite.
Travail en binôme.
Objectif linguistique: les habitudes alimentaires (présent simple, adverbes de fréquence), l'expression de l'obligation (avec l'auxiliaire modal MUST et le verbe HAVE TO), l'expression de l'interdiction (avec l'auxiliaire MUSTN'T), l'expression du conseil (avec l'auxiliaire modal SHOULD)
HW: préparer l'évaluation formative du jeudi 18 novembre portant sur les habitudes alimentaires (présent simple, adverbes de fréquence), l'expression de l'obligation (avec l'auxiliaire modal MUST et le verbe HAVE TO), l'expression de l'interdiction (avec l'auxiliaire MUSTN'T), l'expression du conseil (avec l'auxiliaire modal SHOULD).
4D:
Evaluation formative: les habitudes alimentaires (présent simple, adverbes de fréquence), l'expression de l'obligation (avec l'auxiliaire modal MUST et le verbe HAVE TO), l'expression de l'interdiction (avec l'auxiliaire MUSTN'T), l'expression du conseil (avec l'auxiliaire modal SHOULD)
4B:
Evaluation formative: les habitudes alimentaires (présent simple, adverbes de fréquence), l'expression de l'obligation (avec l'auxiliaire modal MUST et le verbe HAVE TO), l'expression de l'interdiction (avec l'auxiliaire MUSTN'T), l'expression du conseil (avec l'auxiliaire modal SHOULD).
4C:
Objectif: Ecrire un dialogue entre un médecin et un patient en surpoids peu motivé pour changer ses habitudes alimentaires.
Activité langagière: Expression écrite.
Travail en binôme.
Objectif linguistique: les habitudes alimentaires (présent simple, adverbes de fréquence), l'expression de l'obligation (avec l'auxiliaire modal MUST et le verbe HAVE TO), l'expression de l'interdiction (avec l'auxiliaire MUSTN'T), l'expression du conseil (avec l'auxiliaire modal SHOULD)
HW: préparer l'évaluation formative du jeudi 18 novembre portant sur les habitudes alimentaires (présent simple, adverbes de fréquence), l'expression de l'obligation (avec l'auxiliaire modal MUST et le verbe HAVE TO), l'expression de l'interdiction (avec l'auxiliaire MUSTN'T), l'expression du conseil (avec l'auxiliaire modal SHOULD).
4D:
Evaluation formative: les habitudes alimentaires (présent simple, adverbes de fréquence), l'expression de l'obligation (avec l'auxiliaire modal MUST et le verbe HAVE TO), l'expression de l'interdiction (avec l'auxiliaire MUSTN'T), l'expression du conseil (avec l'auxiliaire modal SHOULD)
Thursday, September 9, 2010
Welcome back!
Welcome back!
I hope you enjoyed your first days at school and that you are now ready to learn!
In this blog you will find information in relation to the English class. You will be able to watch videos, listen to recordings and songs. We will then discuss those documents together in class.
Enjoy!
I hope you enjoyed your first days at school and that you are now ready to learn!
In this blog you will find information in relation to the English class. You will be able to watch videos, listen to recordings and songs. We will then discuss those documents together in class.
Enjoy!
Subscribe to:
Posts (Atom)